Появились вопросы?
оставьте заявку на консультацию

Наш менеджер свяжется с Вами
в течении 15 минут и уточнит детали

x
Запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Об осуществлении закупок в нерабочие дни с 04.04.2020 по 30.04.2020

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 установлены нерабочие дни в период с 04.04.2020 по 30.04.2020.

В связи с этим Правительством Российской Федерации принято постановление от 03.04.2020 № 443 «Об особенностях осуществления закупки в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» (далее — Постановление № 443).

Обращаем внимание, что Постановление № 443 распространяет свое действие на всех участников контрактной системы, в том числе контрольных органов в сфере закупок, органов контроля по части 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ и других.

С вышеуказанным Постановлением № 443 можно ознакомиться по ссылке.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №443 установлены особенности осуществления закупки в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции     

Установить, что в течение срока, указанного в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — Указ), при осуществлении закупки:

а) сроки, предусмотренные №44-ФЗ  и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, исчисляемые в рабочих днях, подлежат исчислению в календарных днях. При этом суббота и воскресенье не учитываются при исчислении сроков, подлежащих исчислению в соответствии с настоящим подпунктом;

б) если последний день срока, исчисляемого в соответствии с №44-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в днях,

в том числе с учетом подпункта «а» настоящего пункта, приходится на нерабочий день, указанный в пункте 1 Указа, то днем окончания срока считается такой нерабочий день, за исключением случая, если последний день срока приходится на субботу или воскресенье, в этом случае днем окончания срока считается следующий за ними понедельник;

в) члены комиссии по осуществлению закупок вправе осуществлять рассмотрение заявок на участие в закупке не присутствуя лично на заседании такой комиссии в случае использования при таком рассмотрении средств дистанционного взаимодействия, в том числе

аудиосвязи или видеосвязи, и при условии соблюдения требований законодательства РФ о защите государственной тайны;

г) лица, действующие от имени заказчика, члены комиссии по осуществлению закупок вправе не составлять предусмотренные №44-ФЗ протоколы определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на бумажном носителе и не подписывать их собственноручно в случае составления таких протоколов в электронной форме и подписания их хотя бы одной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и при условии соблюдения требований законодательства РФ о защите государственной тайны;

д) при направлении участнику закупки, с которым в соответствии с №44-ФЗ заключается контракт, проекта контракта (доработанного проекта контракта) заказчик вправе увеличить срок (сроки) исполнения обязательств, предусмотренных проектом контракта, на срок,

не превышающий срок, указанный в пункте 1 Указа.

2. В случае если при осуществлении закупок сроки,

предусмотренные частью 3 статьи 54.6 и частью 3 статьи 68 №44-ФЗ, приходятся на дату, предшествующую дню вступления в силу настоящего постановления, оператор электронной площадки с учетом подпунктов «а» и «б» пункта 1 настоящего постановления осуществляет автоматический перенос таких сроков.

3. Положения подпунктов «а» и «б» пункта 1, пункта 2 настоящего постановления не применяются в отношении срока, предусмотренного частью 3 статьи 68 №44-ФЗ для проведения электронного аукциона в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 №44-ФЗ проектной документации.

4. Настоящее постановление вступает силу с 6 апреля 2020 г.

Оставьте заявку

Получите грамотную бесплатную
консультацию по услугам компании.