Появились вопросы?
оставьте заявку на консультацию

Наш менеджер свяжется с Вами
в течении 15 минут и уточнит детали

x
Запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Заказчики со «старыми» положениями о закупках по 223-ФЗ не смогут работать в ЕИС

В Единой информационной системе появилось предупреждение: заказчики, которые не обновят свои положения, при составлении плана закупок технически смогут выбрать только способы определения поставщика, предусмотренные Законом N 44-ФЗ.
В связи с вступлением в силу отдельных норм Федерального закона от 31.12.2017 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 505-ФЗ) положения о закупке должны быть приведены в соответствие с нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в редакции Закона № 505-ФЗ, утверждены и размещены в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) не позднее 01.01.2019 (ссылка на письмо Минфина 24-04-06/44451 от 27.06.2018).
Положения о закупке, приведенные в соответствие требованиям Закона № 223-ФЗ (в редакции Закона № 505-ФЗ), должны предусматривать конкурентные способы закупки, в том числе способы закупки, участниками которых могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие требованиям ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ.
Согласно требованиями Закона № 505-ФЗ, с 01.01.2019 положения о закупке, в том числе типовые положения о закупке, которые не соответствуют Федеральному закону № 223-ФЗ (в редакции Закона № 505-ФЗ), после 01.01.2019 считаются не размещенными в ЕИС.
Отмечаем, что при создании позиции плана закупки Заказчикам, чьи положения о закупке не приведены в соответствие с нормами Закона № 223-ФЗ (в редакции Закона № 505-ФЗ) будут доступны только способы закупки, отвечающие требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Напомним, что заказчики по Закону N 223-ФЗ до конца года обязаны изменить положения о закупках с учетом поправок, внесенных Законом N 505-ФЗ. Те, кто не успеет это сделать, должны будут проводить закупки по Закону N 44-ФЗ.
Оставьте заявку

Получите грамотную бесплатную
консультацию по услугам компании.