Появились вопросы?
оставьте заявку на консультацию

Наш менеджер свяжется с Вами
в течении 15 минут и уточнит детали

x
Запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


ГУПы и МУПы города Пензы и Пензенской области пополнят контрактную систему

ГУПы и МУПы города Пензы и Пензенской области пополнят контрактную систему, Ценный Советник - Межрегиональная специализированная организация Более 150 унитарных предприятий Пензенской области с 1 января 2017 года обязаны осуществлять закупки в соответствии с требованиям Закона о контрактной системе.

До 31 декабря 2016 года государственные, муниципальные унитарные предприятия обязаны:
1) создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего в соответствии с требованиями статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ;
2) осуществлять планирование закупок на 2017 год и последующие годы в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ;
3) зарегистрироваться в единой информационной системе.

Однако, фактически большинством эти требования не исполнены. Кто-то игнорирует их даже сознательно.

С 1 января 2017 года меняется порядок осуществления закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Основной целью является установление единого порядка закупок и повышение эффективности расходов, а также расширение доступа бизнеса к рынку закупок.

У предпринимателей расширяется доступ к рынку закупок за счет повышения прозрачности процедур, которые будут проводить ГУПы и МУпы по новым правилам.

Кадровый вопрос — один из главных при работе новых участников контрактной системы города.

Подготовка перехода на новые правила закупок началась с обучения специалистов контрактных служб. Более 50 сотрудников унитарных предприятий прошли обучение основам контрактной системы в учебном центре Межрегиональной специализированной организации «Ценный Советник».

Расходование денежных средств ГУПами и казенными предприятиями будет осуществляться в соответствии с источником происхождения денежных средств. Если закупка финансируется за счет грантов или предприятие является исполнителем по контракту и для исполнения обязательств привлекает третьих лиц, то руководствоваться можно будет положением о закупках, действовавшим ранее.